Дадали, Владимир Абдулаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Абдулаевич Дадали
Научная сфера Кинетика и катализ органических реакций, ферментативные процессы, химия, биохимия и фармакология природных веществ, разработка и внедрение биологически активных композиций на основе микронутриентов
Место работы Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова
Альма-матер Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова
Учёная степень Доктор химических наук
Учёное звание Профессор
Сайт Логотип YouTube Визитка профессора В.А. Дадали на канале «Путь к здоровью», видео опубликовано 17 нояб. 2021 г. https://www.youtube.com/@pr_dadali

Влади́мир Абдула́евич Дадали́биохимик, доктор химических наук, профессор кафедры биологической и общей химии им. В.В. Соколовского ФГБОУ ВО[1] «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова»[2]. Доктор философии по натуральной медицине и сертифицированный консультант по нутрициологии Университета натуральной медицины Санта-Фе (г. Портленд, штат Орегон, США). Академик Балтийской педагогической академии, постоянный участник международных конференций. Занимается разработкой рецептур природных соединений, которые также называют биологически активными добавками (БАД)[3] и внедряет их в практику здравоохранения.

Биография[править | править код]

Родился в семье военнослужащего – кадрового подводника. Владимир Абдулаевич окончил в 1960 г. с отличием фармацевтический факультет Первого Московского государственного медицинского института (ныне университета) имени И.М. Сеченова. Химический факультет Харьковского государственного университета. С 1987 по 2012 гг. заведовал кафедрой биохимии (ныне кафедра биологической и общей химии, образована в 2011 году путем слияния кафедры биологической химии с кафедрой химии ГМА им. И.И. Мечникова, а с 2019 года стала носить имя Виктора Владимировича Соколовского). Работал научным сотрудником в Харьковском научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте, где стал соавтором разработки лекарственного препарата «Раунатин»[4], а затем на кафедре химической кинетики Харьковского государственного университета.

В 1964 г., в связи с открытием Донецкого научного центра АН Украины перешел на работу сначала в Физико-технический институт научного центра, а затем в открытый в это же время Донецкий государственный университет, где стал организатором и первым руководителем кафедры биохимии на химическом факультете до 1987 г. Кафедра в тесном научном сотрудничестве с Донецким научным центром развернула подготовку специалистов в области биохимии с физико-химическим, молекулярно-биологическим и клинико-биохимическим уклоном, в том числе для лечебных учреждений системы Минздрава.

С 2001 г. является научным консультантом консультативно-образовательного центра «Путь к здоровью», где ведёт курсы по нутрициологии, биохимии и действию природных веществ для врачей и всех интересующихся вопросами здоровья[5].

Научная деятельность[править | править код]

В.А. Дадали защитил в 1969 г. кандидатскую диссертацию на тему «Изучение электронной проводимости в ряду двуядерных мостиковых соединений» по специальности «органическая химия», а в 1986 г. в Физико-химическом совете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова – докторскую диссертацию на тему «Механизм катализа и структурные эффекты в ряду имидазолов». Полученные результаты исследований были экспериментально затем исследованы в арктических экспедициях как адаптогены.

Научные интересы профессора В.А. Дадали разнообразны. Он является одним из ведущих специалистов в области биохимии и фармакологии микронутриентов и биологически активных добавок (БАД) на основе природных соединений. Основное направление научных интересов – изучение ферментативных систем защиты организма от действия повреждающих факторов внешней среды, изучение теоретических основ и механизмов действия природных антиоксидантов и их комплексов, разработка биологически активных композиций различных аспектов действия на основе природных веществ. Им обоснованы и предложены рецептуры около полутора десятков БАД, многие из которых прошли успешную клиническую апробацию, и предложен фармацевтический препарат «Ново-Аекол», принцип разработки которого защищен патентом Российской Федерации. При активной поддержке профессора В.А. Дадали на кафедре создан межрегиональный центр (инновационный) центр «Адаптоген»[6] во главе с профессором В.Г. Макаровым (со 2 февраля 2012 года руководителем является Игорь Евгеньевич Иванов)[7], в котором развёрнута научно-исследовательская работа в области теории и практики использования природных веществ, разработки и внедрения БАД и лекарственных препаратов на основе природного сырья.

Образовательная программа по микронутриентам и БАД-ам, развернутая и лично реализуемая профессором В.А. Дадали как в России, так и за рубежом, посвящена биохимическим и фармакологическим аспектам их действия, позволяет понять их значимость для здоровья человека и грамотно подойти к использовании в практической медицине. В.А. Дадали проводит семинары для врачей в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России, читает лекции в США, Болгарии, Венгрии, Чехии, Монголии, Таиланде, странах ближнего зарубежья. Им организован и активно проводится цикл лекций по биохимии и фармакологии природных веществ (в форме ФПК, 72 часа) в Санкт-Петербурге и Москве. Профессор В.А. Дадали – автор 300 научных работ, соавтор 4 монографий, в его активе 8 авторских свидетельств и 2 патента, под его руководством подготовлены и защищены 16 кандидатских и одна докторская диссертации.

Список публикаций В.А. Дадали в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU (136 публикаций автора в РИНЦ, 1610 цитирований публикаций автора из РИНЦ, Индекс Хирша автора в РИНЦ – 10). По состоянию на 17 марта 2023 года.

Общественная деятельность[править | править код]

  • Академик Региональной общественной организации учёных «Балтийской Педагогической Академии».
  • Почётный председатель «Общества натуральной медицины»[8]

Награды[править | править код]

Почётные звания, премии и другие виды наград[править | править код]

  • Член редколлегии Всероссийского журнала «Донозология» и «Профилактическая и клиническая медицина».
  • Член методической комиссии по биохимии Минздрава России.
  • Член правления Биохимического общества Санкт-Петербурга.
  • Член диссертационного совета по докторским диссертациям.
  • Член Международного Общества микронутриентологии (США).
  • В 2012 г. ученым советом Университета натуральной медицины В.А. Дадали присвоено звание доктора философии по натуральной медицине и сертифицированного консультанта по нутрициологии.

Патенты[править | править код]

Открытые лекции[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
  2. Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Санкт-Петербург).
  3. Логотип YouTube Например, видео «Нутрициология с профессором биохимии Дадали В.А.». Видео опубликовано 08 февр. 2023 г. Дата обращения: 24.03.2023 г.
  4. Справочник лекарственных препаратов Видаль «Раунатин» Архивная копия от 13 марта 2023 на Wayback Machine
  5. Биохимия жизни. Авторские курсы В.А. Дадали. Консультативно-образовательный центр «Путь к здоровью».
  6. Патенты — ЗАО Межрегиональный центр "Адаптоген" Архивная копия от 16 марта 2023 на Wayback Machine. Страна – Россия (RU), количество патентов – 7, получены – 1999-2000, коллектив авторов – 13 человек.
  7. Контрагент ЗАО "МЦ "АДАПТОГЕН" досье №1027804177367 от 16.03.2023https://www.audit-it.ru/contragent/1027804177367_zao-mts-adaptogen
  8. Общество натуральной медицины (сайт закрыт). Дата обращения: 28 сентября 2009. Архивировано 16 декабря 2009 года.
  9. ИЗ №2373968. Дата обращения: 14 марта 2023. Архивировано 14 марта 2023 года.
  10. ИЗ №2509760. Дата обращения: 14 марта 2023. Архивировано 14 марта 2023 года.
  11. ИЗ №2535928. Дата обращения: 14 марта 2023. Архивировано 14 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]